BEHANDLUNGSZENTREN

Österreichische Gesellschaft für Gauchererkrankungen

Morbus Gaucher Austria

Behandlungszentren.

WIEN

Morbus Gaucher Zentrum Wien

Wiener Zentrum für seltene und unbekannte Erkrankungen
(Vienna Center for Rare and Undiagnosed Diseases – CERUD)
der Medizinischen Universität Wien am AKH der Stadt Wien
http://cerud.meduniwien.ac.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Thomas Stulnig
Vorstand 3. Medizinische Abteilung mit Stoffwechselkrankheiten und Nephrologie
Krankenhaus Hietzing mit neurologischem Zentrum Rosenhügel
Wolkersbergenstrasse 1

A-1130 Wien
Tel.: +43 (0)1 80110 2342 (Sekretariat)
thomas.stulnig@meduniwien.ac.at  www.wienkav.at/kav/khr/

Prof. Thomas Scherer, Prof. Michaela Riedl, Dr. Miriam Hufgard-Leitner
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Innere Medizin III
Abteilung für Angeborene Stoffwechselerkrankungen im Erwachsenenalter  

Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 40400 – 42950 Fr. Peitsch, BSc. (Terminvereinbarung)
miriam.leitner@meduniwien.ac.at 

Ass.Prof.Dr.Dorothea Möslinger
Dr.Vassiliki Konstantopoulou
Spezialambulanz für angeborene
Stoffwechselerkrankungen
Syndromologie und pädiatrische Genetik
Medizinischen Universität Wien
Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 40400-3232 (Portier)
Tel.: +43 (0)1 40400-3285 (Terminvereinbarung)
dorothea.moeslinger@meduniwien.ac.at
vassiliki.konstantopoulou@meduniwien.ac.at

TIROL

Morbus Gaucher Zentrum Innsbruck

Forum seltene Erkankungen Innsbruck
c/o Humangenetik Innsbruck

http://www.forum-sk.at

Univ. Prof. Dr. Daniela Karall
Universitätsklinik f. Kinder- u.
Jugendheilkunde

Anichstr. 35
6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512 504-23600 u. 23483
daniela.karall@i-med.ac.at

OA Dr. Sabine Scholl-Bürgi
Universitätsklinik f. Kinder- u.
Jugendheilkunde

Anichstr. 35
6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512 504-23610
sabine.scholl-buergi@i-med.ac.at

SALZBURG

Morbus Gaucher Zentrum Salzburg

Zentrum seltene Erkrankungen Salzburg (ZSK Salzburg)
c/o Salzburger Landeskliniken und der
Paracelsus Medizinische Privatuniversität 

http://www.zsk-salzburg.at

Dr. med. Florian Lagler, COO
Clinical Research Center Salzburg GmbH
Strubergasse 21
5020 Salzburg
florian.lagler@pmu.ac.at
f.lagler@crcs.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Wolfgang Sperl
Universitätsklinik f. Kinder- u. Jugendheilkunde
LKH Salzburg
Müllner Hauptstr. 48
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)662 4482-2600
w.sperl@salk.at

STEIERMARK

Morbus Gaucher Zentrum Graz

OA Univ.Prof. Dr. Werner Windischhofer
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Auenbruggerplatz 30
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316 385-81728
werner.windischhofer@meduni-graz.at

OA Dr. Michaela Brunner-Krainz
Medizinische Universität Graz
Abt. für Kinder- und Jugendheilkunde

Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316 385-12813
michaela.brunner-krainz@meduni-graz.at

Univ. Prof. Dr. Hermann Toplak
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik f. Innere Medizin

Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316 385 80-246
hermann.toplak@meduni-graz.at

NIEDERÖSTERREICH

Prim. Univ.-Prof. Dr. Peter Mikosch
Leitung Innere Medizin 2
Liechtensteinstraße 67
A-2130 Mistelbach
Tel.: +43 (0)2572 9004 11400
Fax: +43 (0)2572 9004 49281
peter.mikosch@mistelbach.lknoe.at

VORARLBERG

FA Dr. Martina Huemer
Landeskrankenhaus Bregenz
Abteilung f. Pädiatrie

Carl-Pedenz-Straße 2
6900 Bregenz
Tel.: +43 (0)5574 401-0
martina.huemer@lkhb.at

Unser nächstes  Treffen:

Mehr Informationen finden Sie unter „News“.

Krankheitssymptome

Morbus Gaucher Austria
MEHR INFOS

Krankheitsdiagnose

Morbus Gaucher Austria
MEHR INFOS

Therapie

Morbus Gaucher Austria
MEHR INFOS